Valor da Produção Agropecuária deste ano é atualizado para R$ 806,6 bilhões

Publicado em: 15 outubro - 2020

Leia todas


Com valores reajustados em setembro, as lavouras alcançaram R$ 543 bilhões e a pecuária, R$ 263,6 bilhões

Valor Bruto da Produção Agropecuária (VBP) de 2020 é 11,5% superior ao de 2019, saltando de R$ 723,4 bilhões para R$ 806,6 bilhões. O resultado foi obtido a partir das atualizações do levantamento da produção e dos preços dos produtos agropecuários pesquisados em setembro.

Em cinco anos, esse indicador aumentou em R$ 100 bilhões. “Sem dúvida, esses resultados trouxeram um aumento considerável da renda nas principais regiões do interior do país. O faturamento das lavouras aumentou 15%, atingindo R$ 543 bilhões e a pecuária, 4,9% alcançando R$ 263,6 bilhões”, avalia José Garcia Gasques, coordenador-geral de Avaliação de Política e Informação da Secretaria de Política Agrícola, do Ministério da Agricultura, Pecuária e Abastecimento.

Soja, bovinos, milho e café foram os principais responsáveis por esses resultados da agropecuária.

Além desses produtos, outras lavouras apresentaram bom desempenho neste ano, como amendoim (28,5%), arroz (26,2%), cacau (18,7%), café (42,1%), feijão (13,4%), mamona (29,6 %), milho (16%), soja (30,3%), trigo (58%). Entre os produtos que não tiveram desempenho favorável destacam-se a banana, batata, tomate, uva e frango.

Os preços agrícolas têm sido favoráveis aos produtores este ano, conforme a pesquisa elaborada pela SPA. “Além dos preços, a safra recorde de grãos e o comércio internacional favorável compõem um cenário de bons resultados financeiros”, salienta Gasques. Para ilustrar, o coordenador do estudo cita os acréscimos de preços para os principais produtos como a  banana (17,6% de aumento real em relação a 2019), café arábica (15,8%), feijão (17,4%), milho (16,2%), soja (21,8%), trigo (21%), bovinos (16,4%) e suínos (10,5%).

Outro aspecto importante ressaltado pela pesquisa são os resultados de milho e soja, que permitiram forte recuperação à região do Matopiba, – área que compreende o bioma Cerrado dos estados do Maranhão, Tocantins, Piauí e Bahia – que no ano passado foi bastante afetada pela seca em alguns locais. Houve, entre 2019 e este ano, forte incremento do VBP dessa região.

Os estados que puxam os valores da produção agropecuária brasileira são Mato Grosso (R$ 145,8 bilhões), Paraná (R$ 103,2 bilhões) e São Paulo (R$ 97,6 bilhões).

O VBP mostra a evolução do desempenho das lavouras e da pecuária ao longo do ano e corresponde ao faturamento bruto dentro do estabelecimento. É calculado com base na produção da safra agrícola e da pecuária e nos preços recebidos pelos produtores nas principais praças do país.

Posição do Estado no Valor Bruto da Produção
Valores em R$*
RankingUFs / ANO2020%
Mato Grosso145.837.270.35318,08%
Paraná103.229.313.52712,8%
São Paulo97.651.692.28812,1%
Minas Gerais86.982.069.01010,8%
Rio Grande do Sul64.945.879.2718,1%
Goiás64.885.967.2868,0%
Mato Grosso do Sul49.228.542.9156,1%
Bahia38.445.215.4604,8%
Santa Catarina26.746.966.9213,3%
10ºPará18.078.226.9142,2%
11ºRondônia13.863.656.5831,7%
12ºTocantins11.969.847.6671,5%
13ºMaranhão11.105.053.0551,4%
14ºEspírito Santo10.375.991.5711,3%
15ºPiauí7.718.166.2161,0%
16ºPernambuco6.862.686.4990,9%
17ºCeará4.166.406.9920,5%
18ºAmazonas3.809.146.5500,5%
19ºRio de Janeiro2.878.604.4010,4%
20ºAlagoas2.855.429.2930,4%
21ºParaíba2.363.618.4310,3%
22ºAcre2.066.048.7080,3%
23ºSergipe1.821.312.2530,2%
24ºRio Grande do Norte1.624.252.8540,2%
25ºDistrito Federal1.356.789.2830,2%
26ºRoraima917.325.1090,1%
27ºAmapá153.775.1800,02%
Total Brasil806.632.269.461100,0%
  • Fonte: CGAPI/DCI/SPA/MAPA
  • Valores deflacionados pelo IGP-DI da FGV – setembro/2020.

Fonte: Mapa


Notícias Relacionadas



Publicidade