Cooperados se destacam em prêmio de Melhor Café do Ano

Publicado em: 17 novembro - 2021

Leia todas


Considerado um dos principais concursos do setor, premiação elegeu café de três cooperados 

Os produtores da Expocaccer – Cooperativa dos Cafeicultores do Cerrado, “sextaram” de uma forma muito especial no último dia 12, com o anúncio dos cooperados entre os vencedores do Coffee of The Year 2021. 

Considerado um dos principais concursos de qualidade de cafés do Brasil, o Coffee of The Year elegeu como os melhores do ano os cafés dos cooperados André Freitas (Família Ribeiro), Beatriz Aparecida Guimarães e Elmiro alves do Nascimento, que ficou com o primeiro lugar da categoria Arábica.  

Os produtores tiveram seus cafés selecionados dentre 200 finalistas, ficando entre os 10 melhores.  

A premiação do Coffe Of The Year incentiva o desenvolvimento e aprimora a produção nacional, além de divulgar novas origens do café. 

Nesta edição, a competição recebeu um total de 400 amostras, distribuídas nas quatro categorias disponíveis: arábica, canéfora, fermentação induzida arábica e fermentação induzida canéfora. 

A divulgação dos vencedores foi realizada na Semana Internacional do Café (SIC), em Belo Horizonte.  

Todas as amostras foram provadas e avaliadas por provadores Q-Graders e R-Graders de HUBs de vários estados do país e o público que participou da SIC teve a oportunidade de degustar os cafés às cegas e votar em seus favoritos. 

Confira abaixo os vencedores de todas categorias do Coffe Of The Year: 

Arábica 

1° Elmiro Alves do Nascimento – Fazenda Santiago – Patos de Minas (MG) – Cooperado Expocaccer 

2° Thiago Dias Douro – Sítio Denizar – Marechal Floriano (ES) 

3° Ronaldo Pansini – Sítio Mata Fria – Conceição de Castelo (ES) 

4° Enos Cortez Emerick – Sítio Cortez – Alto Caparaó (MG) 

5° José Alexandre – Fazenda Forquilha – Espera Feliz (MG) 

6° Beatriz Aparecida de Souza Guimarães – Quintais de Guimarães – Patrocínio (MG) – Cooperada Expocaccer 

7° Altilina Lacerda – Sítio Forquilha do Rio – Dores do Rio Preto (ES) 

8° Leonardo Gonçalves – Sítio ao Leu – Dores do Rio Preto (ES) 

9° Eliane Franco – Fazenda Boa Esperança – Bragança Paulista (SP) 

10° Paulo Finamore – Sítio Finamore – Poço Fundo (MG) 

Canéfora  

1° Luiz Cláudio de Souza – Sítio de Grãos de Ouro Muqui (ES) 

2° Deigson Mendes Bento – Café Don Bento – Cacoal – (RO) 

3° Dione Mendes Bento – Café Don Bento – Cacoal (RO) 

4° Luciano Dutra Pimenta – Fazenda Bonfim – Afonso Cláudio (ES) 

5° Lucian Cicero Medeiros – Sítio Medeiros – Santa Rita do Itueto (MG) 

Fermentação Induzida Arábica  

1° Sandra Leis da Silva – Sítio Caminho da Serra – Araponga (MG) 

2° Patrícia Borges – Fazenda Fortaleza dos Borges – Sáo Gonçalo do Sapucaí (MG) 

3° André Freitas – Fazenda São Francisco – Patrocínio (MG) – Cooperado Expocaccer 

Fermentação Induzida Canéfora 

1° Poliana Perrut – Chacará Paraná – Novo Horizonte D’Oeste (RO) 

2° Alessandra Inácio Lopez Frez – Sítio Santo Antônio – Novo Horizote D’Oeste (RO) 

3° Geanderson Gambarte – Sítio Flor do Café – Novo Horizonte D’Oeste (RO) 


Fonte: ASCOM Expocaccer


Notícias Relacionadas:



Publicidade